সিলেটপোস্ট রিপোর্ট :সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে সোমবার থেকে পবিত্র সিয়াম সাধনার মাস রমজান শুরু হচ্ছে।
রোববার চাঁদ দেখার বিষয়টি নিশ্চিত করে এ ঘোষণা দিয়েছে সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট।
এছাড়া ফিলিস্তিন, আরব আমিরাত ও জর্দানও চাঁদ দেখার বিষয়টি নিশ্চিত করে সোমবার প্রথম রোজার দিন ঘোষণা করেছে।
সাধারণত চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর একদিন পর বাংলাদেশসহ ভারতীয় উপমহাদেশে রোজা শুরু ও ঈদ উদযাপিত হয়। সে হিসেবে মঙ্গলবার বাংলাদেশে প্রথম রোজ হওয়ার সম্ভাবনা বেশি।
এদিকে সোমবার বাংলাদেশে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক ডেকেছে ধর্ম মন্ত্রণালয়। চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে ওই বৈঠক থেকে বাংলাদেশে রোজা শুরুর দিন ঘোষণা করা হবে।
দিনের বেলায় পানাহার ও যৌন সংসর্গ থেকে বিরত থেকে পবিত্র রমজান মাসে সিয়াম সাধনা করে থাকেন মুসলিমরা। এ সময় তারা মন্দ কাজ ও চিন্তা থেকেও বিরত থাকেন।
এছাড়া তারাবিহ’র নামাজ আদায় ও কোরআন অধ্যায়নসহ এ মাসজুড়ে বেশি বেশি ইবাদত করে থাকেন মুসলিমরা। অনেকে ইতেকাফ (মসজিদে সার্বক্ষণিক ইবাদত) করে থাকেন। এ মাসেই অধিকাংশ মুসলমান যাকাত দিয়ে থাকেন।