সংবাদ শিরোনাম
জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠা বিএনপি জনগণের পাশে আছে : আব্দুর রাজ্জাক  » «   ৩০ বছর ধরে মিটাভারাং ও মজলিশপুরসহ অর্ধশত গ্রামের মানুষ একটি বাঁশ বেতের সেতু দিয়ে চলাচল করছেন  » «   ফ্যাসিসদের বিচারহীনতার সংস্কৃতিই ধর্ষণের কারণ-কয়েস লোদী  » «   সিলেট মহানগর জাতীয়তাবাদী কৃষক দলের আনন্দ মিছিল ও পথসভা অনুষ্ঠিত  » «   দেশের স্বাস্থ্য সেবার উন্নয়নে চিকিৎসকদের ভূমিকা অপরিসিম-কমিশনার রেজাউল করিম  » «   ফুটপাত দখলমুক্ত আন্দোলনে ব্যবসায়ীদের সমর্থন, কঠোর কর্মসূচির হুঁশিয়ারি  » «   সিলেট মহানগর কৃষক দলের মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত  » «   ষড়যন্ত্র মোকাবিলায় সবাইকে সতর্ক ও ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে-কয়েস লোদী  » «   ওয়ার্ড পর্যায়ে ইফতার মাহফিল আয়োজনের আহ্বান জানালেন কাইয়ুম চৌধুরী  » «   ক্রীড়াঙ্গন নতুন করে গড়ে তোলার এখনই সময়: মোমিনুল ইসলাম মোমিন  » «   শিক্ষক জাতি গঠনের অন্যতম কারিগর-জেলা প্রশাসক  » «   পদত্যাগ করার পর যে সব কথা বললেন নাহিদ  » «   জগন্নাথপুরে ভূমিখেকো আ. লীগের সাথে ছাত্রদল নেতা মিলিত হয়ে কৃষক পরিবারকে মারধর ও হয়রানি  » «   ভাষা শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছে মানবাধিকার ও অনুসন্ধান কল্যাণ সোসাইটি  » «   বড়লেখায় সাংবাদিকের উপর সন্ত্রাসী হামলা মোবাইল ফোন ও টাকা ছিনতাই  » «  

নজরদারি বাড়িয়েছে এনবিআর- বিদেশি প্রতিষ্ঠানের ট্রান্সফার প্রাইসিংয়ের নামে অর্থ পাচার

16সিলেট পোস্ট রিপোর্ট :বহুজাতিক বিদেশি প্রতিষ্ঠানগুলো ট্রান্সফার প্রাইসিংয়ের মাধ্যমে অর্থ পাচার করে আসলে এদের অর্থ পাচার ঠেকাতে কঠোর হচ্ছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)। এরই অংশ হিসাবে বহুজাতিক ২০০ প্রতিষ্ঠানের আন্তর্জাতিক লোনদেন খতিয়ে দেখা শুরু করছে এনবিআর

এ প্রসঙ্গে জানতে চাইলে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের ট্রান্সফার প্রইসিং মনিটরিং কর্মসূচির সমন্বয়ক সাব্বির আহম্মেদ শীর্ষ নিউজকে বলেন, বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানগুলোর আন্তর্জাতিক লেনদেনের যাবতীয় কাগজপত্র নেয়া হচ্ছে। এখন যাচাই-বাচাই করে সন্দেহজনক লেনদেনগুলো তদন্ত করে দেখা হবে।

তিনি বলেন, যত বড় প্রতিষ্ঠান হোক না কোন ট্রান্সফার প্রাইসিংয়ের নামে অর্থ পাচার কিংবা রাজস্ব ফাঁকিতে ধরা পড়লে পার পাবে না।

জানা গেছে ২০১৫-১৬ অর্থবছর থেকে ট্রান্সফার প্রাইসিং মনিটরিং এর কার্যক্রম পুরোদমে শুরু হয়েছে। গত এপ্রিলে ৭ জন কর্মকর্তা নিয়োগ দেয়া হয়েছে। যারা বিদেশি প্রতিষ্ঠানে কাজ করে যাচ্ছে।

উল্লেখ্য, বেসরকারি গবেষণা প্রতিষ্ঠান সেন্টার ফর পলিসি ডায়লগ (সিপিডি) এর এক গবেষণায় দেখা গেছে, ট্রান্সফার প্রাইসিংয়ের নামে প্রতি বছর ২৫-৩০ হাজার কোটি টাকা বিদেশে পাচার করছে বহুজাতিক প্রতিষ্ঠানগুলো।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়াার করুন

সর্বশেষ সংবাদ

Developed by:

.