সংবাদ শিরোনাম
সিলেটের মাটি থেকে এবার পণ্য যাবে সরাসরি বিশ্ববাজারে-রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী  » «   শিক্ষাঙ্গন থেকেই শুরু হোক আদর্শ রাষ্ট্র নির্মাণের পথচলা”-কাইয়ুম চৌধুরী  » «   বিসিবি কর্মকর্তার ইকরাম মৃত্যুতে খন্দকার মুক্তাদিরের শোক প্রকাশ  » «   বিএনপি সব সময় সব ধর্মের মানুষের স্বাধীনভাবে ধর্ম পালন ও সাংস্কৃতিক চর্চার পক্ষে: ইমদাদ চৌধুরী  » «   ফটো সাংবাদিক শহীদ তুরাবের আত্মত্যাগের বিনিময়ে দেশ স্বৈরাচারমুক্ত হয়েছে-বাবুল তালুকদার    » «   মানবাধিকার ও অনুসন্ধান কল্যাণ সোসাইটির নতুন কমিটিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মহানগর কৃষক দলের সভাপতি শাহীন  » «   বিএনপি সবসময় ফিলিস্তিনের মজলুম জনগণের পাশে আছে : কয়েস লোদী  » «   মানবাধিকার ও অনুসন্ধান কল্যাণ সোসাইটির নতুন কমিটি গঠন  » «   সিলেটবাসীসহ দেশ-বিদেশে বসবাসরত সব বাংলাদেশিকে নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন শেখ লুৎফুর  » «   সিলেটে বর্ষবরণ শোভাযাত্রায় ব্যবসায়ীদের সরব উপস্থিতির আহ্বান ইমদাদ হোসেন চৌধুরীর  » «   সিলেট মহানগর কৃষক দলের সভাপতিসহ নেতৃবৃন্দকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানালেন মহানগর শ্রমিক দল নেতারা  » «   সম্মেলিত প্রচেষ্ঠাই পারে ফিলিস্তিনের নৃশংস পৈশাচিক ধ্বংসযজ্ঞের অবসান ঘটাতে : খন্দকার মুক্তাদির  » «   ফিলিস্তিনের গাজা ও রাফায় ইসরাইলি বাহিনীর বর্বরোচিত হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে সিলেট মহানগর কৃষকদলের মিছিল ও র‌্যালি  » «   গণহত্যা করে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ টিকতে পারেনি, ইসরায়েলও পারবে না: কয়েস লোদী  » «   টানা ৯ দিনের ছুটি শেষে আজ থেকে খুলছে সব সরকারি-আধা সরকারি অফিসসহ সব প্রতিষ্টান  » «  

ঈদুল আযহায় সিলেট বিভাগে ২ লাখ ১২ হাজার ৯৯৯টি কোরবানিযোগ্য পশু প্রস্তুত

সিলেটপোস্ট ডেস্ক::পবিত্র ঈদুল আজহায় কোরবানির জন্য সিলেট বিভাগে ২ লাখ ১২ হাজার ৯৯৯টি পশু মজুদ রয়েছে। এটা প্রাণিসম্পদ বিভাগের হিসাব। এর বাইরেও ব্যক্তিপর্যায়ে আরও কিছু পশু রয়েছে। যেগুলো এই হিসাবের বাইরে রয়েছে।

সিলেটপোস্ট-কে এমন তথ্য দিয়েছেন সিলেট জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মু. আলমগীর কবির।

প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর জানায়, সিলেট বিভাগে ২ লাখ ১২ হাজার ৯৯৯টি কোরবানিযোগ্য পশু রয়েছে। এর মধ্যে সিলেট জেলায় ৬৫ হাজার ৮৯৬টি, মৌলভীবাজার জেলায় ৩৫ হাজার ২৮, হবিগঞ্জে ৫৪ হাজার ৭০৮ এবং সুনামগঞ্জে ৫৭ হাজার ৩৬৭ কোরবানি যোগ্য পশু রয়েছে।

সিলেট জেলায় ষাঁড় ২৮ হাজার ২৪৫টি, বলদ ১৩ হাজার, গাভী ৫ হাজার ৩৪১, মহিষ ৩ হাজার ১৪০টি, ছাগল ১১ হাজার ৭৯৮টি, ভেড়া ৪ হাজার ৩৫৬টি এবং অন্যান্য ৫৬টি কোরবানিযোগ্য পশু রয়েছে।

মৌলভীবাজারে ষাঁড় ১৭ হাজার ৪১৫টি, বলদ ৩ হাজার ৭২৯টি, গাভী ৩ হাজার ৩৪২টি, মহিষ ১ হাজার ২৮০টি, ছাগল ৭ হাজার ৭৫১টি এবং ১ হাজর ৪৮১টি ভেড়া মিলিয়ে ৩৫ হাজার ২৮টি কোরবানিযোগ্য পশু রয়েছে।

হবিগঞ্জ জেলায় কোরবানিযোগ্য পশুর মধ্যে ষাঁড় ২৮ হাজার ৯২৯টি, বলদ ৪ হাজার ৯৪১টি, গাভী ৭ হাজার ৬৪৯টি, মহিষ ৭২০টি, ছাগল ৮ হাজার ৯৭৪টি এবং ভেড়া ৩ হাজার ৪৮৯টি রয়েছে।

আর সুনামগঞ্জে ষাঁড় ৩০ হাজার ৪৬৯টি, বলদ ৭ হাজার ৭১১টি, গাভী ৮ হাজার ১৫৬টি, মহিষ ১ হাজার ২৯৪টি, ছাগল ৫ হাজার ৩৩৬টি, ভেড়া ৪ হাজার ৩৩১টি মিলিয়ে ৫৭ হাজার ৩৬৭টি কোরবানিযোগ্য পশু রয়েছে।

সিলেট জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মু. আলমগীর কবির সিলেটপোস্ট-কে বলেন, গত বছরের থেকে এবার সিলেট বিভাগে পশুর সংখ্যা বেশী। স্থানীয় ও খামারিদের কাছে থাকা কোরবানিযোগ্য পশু মিলিয়ে চাহিদা অনেকটাই পূরণ হয়ে যাবে। আশাকরছি আমাদের চাহিদা পূরণে করে সিলেটের পশু দেশের অন্যান জায়গায় যাবে বিক্রি জন্য।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়াার করুন

সর্বশেষ সংবাদ

Developed by:

.