সংবাদ শিরোনাম
সিলেটের মাটি থেকে এবার পণ্য যাবে সরাসরি বিশ্ববাজারে-রাষ্ট্রদূত মুশফিকুল ফজল আনসারী  » «   শিক্ষাঙ্গন থেকেই শুরু হোক আদর্শ রাষ্ট্র নির্মাণের পথচলা”-কাইয়ুম চৌধুরী  » «   বিসিবি কর্মকর্তার ইকরাম মৃত্যুতে খন্দকার মুক্তাদিরের শোক প্রকাশ  » «   বিএনপি সব সময় সব ধর্মের মানুষের স্বাধীনভাবে ধর্ম পালন ও সাংস্কৃতিক চর্চার পক্ষে: ইমদাদ চৌধুরী  » «   ফটো সাংবাদিক শহীদ তুরাবের আত্মত্যাগের বিনিময়ে দেশ স্বৈরাচারমুক্ত হয়েছে-বাবুল তালুকদার    » «   মানবাধিকার ও অনুসন্ধান কল্যাণ সোসাইটির নতুন কমিটিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন মহানগর কৃষক দলের সভাপতি শাহীন  » «   বিএনপি সবসময় ফিলিস্তিনের মজলুম জনগণের পাশে আছে : কয়েস লোদী  » «   মানবাধিকার ও অনুসন্ধান কল্যাণ সোসাইটির নতুন কমিটি গঠন  » «   সিলেটবাসীসহ দেশ-বিদেশে বসবাসরত সব বাংলাদেশিকে নববর্ষের শুভেচ্ছা জানালেন শেখ লুৎফুর  » «   সিলেটে বর্ষবরণ শোভাযাত্রায় ব্যবসায়ীদের সরব উপস্থিতির আহ্বান ইমদাদ হোসেন চৌধুরীর  » «   সিলেট মহানগর কৃষক দলের সভাপতিসহ নেতৃবৃন্দকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানালেন মহানগর শ্রমিক দল নেতারা  » «   সম্মেলিত প্রচেষ্ঠাই পারে ফিলিস্তিনের নৃশংস পৈশাচিক ধ্বংসযজ্ঞের অবসান ঘটাতে : খন্দকার মুক্তাদির  » «   ফিলিস্তিনের গাজা ও রাফায় ইসরাইলি বাহিনীর বর্বরোচিত হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে সিলেট মহানগর কৃষকদলের মিছিল ও র‌্যালি  » «   গণহত্যা করে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ টিকতে পারেনি, ইসরায়েলও পারবে না: কয়েস লোদী  » «   টানা ৯ দিনের ছুটি শেষে আজ থেকে খুলছে সব সরকারি-আধা সরকারি অফিসসহ সব প্রতিষ্টান  » «  

সরকারি বাঁধা ও সময় সংকোচনের নির্দেশ উপেক্ষা করে নববর্ষে উদীচীর প্রতিবাদী সাংস্কৃতিক সমাবেশ

সিলেটপোস্ট ডেস্ক::বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী সিলেট জেলা সংসদ বর্ষবরণ উদযাপনে সরকারের সময় বেঁধে দেওয়ার প্রতিবাদে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে এক প্রতিবাদী সাংস্কৃতিক সমাবেশের আয়োজন করে।

সমাবেশে সিলেটের বিভিন্ন রাজনৈতিক, সাস্কৃতিক সংগঠন ও ব্যক্তিবর্গ অংশগ্রহণ করে প্রতিবাদী গান, আবৃত্তি এবং বক্তব্যের মাধ্যমে পহেলা বৈশাখের সার্বজনীন রূপ, ঐহিত্য ও অসম্প্রদায়িক বাংলাদেশের অন্যতম অনুসঙ্গ হিসেবে পহেলা বৈশাখকে তুলে ধরেন এবং এই পহেলা বৈশাখ তথা বর্ষবরণ উদযাপনে সরকারী বাঁধা নিষেধ, সময় সংকোচন, পাকিস্তানী দমন-পীড়ন এবং উগ্র সাম্প্রদায়িক শক্তির বাঙ্গালীর প্রাণের ঐহিত্য অসাম্প্রদায়িক চেতনা নস্যাতের অপচেষ্টা হিসেবে চিহ্নিত করে এই বিধি-নিষেধ এবং সাংস্কৃতিক কর্মকান্ডে সকল কালা-কানুনের বিরুদ্ধে তীব্র গণআন্দোলন গড়ে তোলার মাধ্যমে সরকারী ও সরকারের মধ্যে লুকিয়ে থাকা সকল মৌলবাদী গোষ্ঠিকে চিরতরে বাংলার মাঠি থেকে নির্মূল করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

প্রতিবাদী সাংস্কৃতিক সমাবেশে উদীচী শিল্পগোষ্ঠী, একঝাঁক উদ্যোমী তরুন, খেলাঘর আসর অংশগ্রহণ করে এবং অনুষ্ঠান রাত ৮টা পর্যন্ত চলে।

উদীচী সিলেট জেলা সংসদের সহ সভাপতি মাধব রায় এর সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক দেবব্রত পাল মিন্টুর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন সিলেটের সাংস্কৃতিক অঙ্গনের অভিভাবক বীর মুক্তিযোদ্ধা ও উদীচী কেন্দ্রীয় কমিটির প্রাক্তণ সহ সভাপতি ব্যরিস্টার মো. আরশ আলী, উদীচী সিলেট জেলা সংসদের প্রাক্তণ সভাপতি ও প্রগতি লেখক সংঘের সভাপতি কবি এ কে শেরাম, সিবিবি সিলেট জেলা কমিটির সভাপতি কমরেড সৈয়দ ফরহাদ হোসেন, বাসদ (মার্কসবাদী) এর আহবায়ক উজ্জল রায়, সিপিবি সুনামগঞ্জ জেলার প্রাক্তণ সভাপতি কমরেড চিত্তরঞ্জন তালুকদার, খেলাঘর আসর সিলেট জেলার সভাপতি তাপসী চক্রবর্তী লিপি, সোপান সিলেটের কার্যনির্বাহী পরিষদের সদস্য শ্যামল দে, দর্পন থিয়েটের সদস্য নাট্যকর্মী নাহিদ পারভেজ বাবু, উদীচী সিলেটের সহ সাধারণ সম্পাদক ধ্রুব গৌতম, উদীচী ফেঞ্চুগঞ্জ শাখার সভাপতি উত্তম চৌধুরী, বিশিষ্ট সাংবাদিক পার্থ সারথি দাশ প্রমুখ।

গণসংগীত শিল্পী ডা. অভিজিৎ দাশ জয়, মিজানুর রহমান, ফকির মাহবুব প্রতিবাদী গণসংগীত পরিবেশন করেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়াার করুন

সর্বশেষ সংবাদ

Developed by:

.